наверх
19.04.202419:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин и Янукович обсудят планы Киева по ассоциации с ЕС

(обновлено: )121
Проблемы российско-украинских отношений в случае вступления в силу соглашения об ассоциированном членстве Украины и Евросоюза обсудят президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Минске в четверг.

МОСКВА, 24 окт - Прайм. Проблемы российско-украинских отношений в случае вступления в силу соглашения об ассоциированном членстве Украины и Евросоюза обсудят президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Минске в четверг, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"Я думаю, что этот вопрос - он нависает над всем комплексом наших отношений, и, естественно, он будет в той или иной мере затронут президентами", - сказал Ушаков.

Президенты России и Украины примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоится в Минске. Как сообщил Ушаков, помимо участия в этом заседании, также запланирована отдельная двусторонняя встреча Путина и Януковича.

"По Украине очень обширная повестка дня. Главное, что состоится контакт, который, как мы считаем, будет полезен. Было много контактов и летом, и осенью. И это продолжение бесед между президентами", - отметил Ушаков.

Главы правительств двух стран Дмитрий Медведев и Николай Азаров 15 октября в Калуге обсудили проблемы в российско-украинских отношениях. По ее итогам Медведев заявил, что в случае ассоциации Украины с ЕС вопрос о выработке защитных механизмов в зоне свободной торговли СНГ переходит из гипотетической в практическую плоскость. При этом шансы Киева на вступление в Таможенный союз становятся нулевыми. Медведев также отметил, что соглашение по формуле "ТС+Украина" не устраивает Россию, которой нужен полноценный экономический союз, а не аморфное объединение.

Самое читаемое
    Темы дня