наверх
28.03.202411:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович и Путин в четверг обсудят вопрос ассоциации Украины и ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )3
Проблемы российско-украинских отношений в случае вступления в силу соглашения об ассоциированном членстве Украины и ЕС будут обсуждены президентами двух стран Владимиром Путиным и Виктором Януковичем 24 октября.

МОСКВА, 23 окт - Прайм. Проблемы российско-украинских отношений в случае вступления в силу соглашения об ассоциированном членстве Украины и Евросоюза будут обсуждены президентами двух стран Владимиром Путиным и Виктором Януковичем на встрече в Минске 24 октября, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Я думаю, что этот вопрос - он нависает над всем комплексом наших отношений и, естественно, он будет в той или иной мере затронут президентами", - сказал Ушаков.

Президенты России и Украины примут участие 24 октября в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоится в Минске. Как сообщил Ушаков, помимо участия в этом заседании, также запланирована отдельная двусторонняя встреча Путина и Януковича.

"По Украине очень обширная повестка дня. Главное, что состоится контакт, который, как мы считаем, будет полезен. Было много контактов и летом, и осенью. И это продолжение бесед между президентами", - отметил Ушаков.

Проблемы в российско-украинских отношениях 15 октября были обсуждены на переговорах в Калуге главами правительств двух стран Дмитрием Медведевым и Николаем Азаровым. По ее итогам Медведев заявил, что в случае ассоциации Украины с ЕС вопрос о выработке защитных механизмов в зоне свободной торговли СНГ переходит из гипотетической в практическую плоскость. При этом шансы Киева на вступление в Таможенный союз становятся нулевыми. Медведев также отметил, что соглашение по формуле "ТС+Украина" не устраивает Россию, которой нужен полноценный экономический союз, а не аморфное объединение.

Самое читаемое
    Темы дня