наверх
28.04.202401:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пайетт: ассоциации с ЕС даст импульс развитию экономики Украины

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )8
США поддерживают подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом об ассоциации и ожидают от углубления взаимодействия увеличения инвестиций в украинскую экономику.

КИЕВ, 22 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. США поддерживают подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом об ассоциации и ожидают от углубления взаимодействия увеличения инвестиций в украинскую экономику, заявил во вторник американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

"США серьезно поддерживают подписание соглашения об ассоциации и усиление институциональных отношений между Украиной и Европейским союзом. Соглашение дает импульс развитию украинской экономики и притоку иностранных инвестиций", - сказал Пайетт, выступая в ходе презентации ежегодного отчета Американской торговой палаты в Украине.

Украина планирует подписать на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре соглашение с Европейским союзом об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Россия в связи с этим опасается роста дешевого европейского импорта через Украину. Власти РФ не раз заявляли, что будут вынуждены ввести защитные меры, что закроет российский рынок и для украинских товаров.

Российские эксперты считают, что либерализация торговли с Евросоюзом является авантюрой для Украины, поскольку лишит ее суверенитета в этой сфере.

Самое читаемое
    Темы дня