наверх
28.03.202422:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На западе Украины празднуют годовщину УПА

(обновлено: )50
Марш славы Украинской повстанческой армии (УПА) прошел в воскресенье во Львове по случаю празднования 71-й годовщины УПА, эту же дату торжественно отметили в Ивано-Франковске.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Марш славы Украинской повстанческой армии (УПА) прошел в воскресенье во Львове по случаю празднования 71-й годовщины УПА, эту же дату торжественно отметили в Ивано-Франковске, передает информагентство УНИАН.

По данным агентства, во львовском марше, который был инициирован обществом "Память" при поддержке Львовской областной и городской организаций ВО "Свобода", приняли участие около 300 человек. На нем присутствовали ветераны УПА, представители общественных организаций, которые несли красно-черные стяги, государственные флаги Украины и скандировали "Слава нации - смерть врагам!",

"Бандера, Шухевич – герои Украины!". Колонна участников марша прошла по центру города, во главе колонны были несколько всадников и оркестр.

В Ивано-Франковске в воскресенье также торжественно отметили 71-ю годовщину создания УПА и день украинского казачества.

Мероприятия начались под звуки духового оркестра праздничным шествием ветеранов УПА, казацких общественных и других ветеранских организаций улицами города к Мемориальному скверу. Там возле Креста жертвам политических репрессий священники отслужили панихиду по погибшим за волю и независимость Украины. Участники шествия несли портрет проводника ОУН Степана Бандеры и большой государственный флаг Украины. Затем в городе состоялось торжественное вече.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА была создана 14 октября 1942 года, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против Советской Армии, так и против немецких войск. Героизация Бандеры и командующего УПА Романа Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков.

В то же время часть украинского общества, проживающая в основном на западе страны, считает Бандеру и Шухевича национальными героями.

    Самое читаемое
      Темы дня