наверх
29.03.202416:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КПУ повторно инициировала проведение референдума о вступлении в ТС

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )22
Решение о целесообразности проведения всеукраинского референдума по народной инициативе о вступлении Украины в Таможенный союз единогласно принято в воскресенье по итогам собрания граждан в Киеве.

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Решение о целесообразности проведения всеукраинского референдума по народной инициативе о вступлении Украины в Таможенный союз единогласно принято в воскресенье по итогам собрания граждан в Киеве, сообщает пресс-служба Компартии Украины.

Для участия в собрании, инициированном Компартией, по данным пресс-службы партии, зарегистрировались более 2,5 тысячи граждан со всех регионов Украины.

На собрании также определили точную формулировку вопроса, который предлагается вынести на референдум. Он будет звучать так: "Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?".

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Кроме того, на собрании был согласован персональный состав инициативной группы, в которую вошли более 9,8 тысячи человек. Инициативной группе поручено проведение сбора подписей за всеукраинский референдум. Для его проведения необходимо собрать 3 миллиона подписей (население Украины составляет чуть более 45 миллионов человек).

Компартия Украины заявила о намерении 29 сентября провести собрание граждан с целью инициировать референдум о вступлении страны в Таможенный союз, о чем уведомила ЦИК. Однако в четверг Окружной административный суд Киева запретил комиссии направлять своего представителя на это собрание. Суд вынес решение по иску Европейской партии.

Ранее коммунисты уже провели собрание с инициативой провести такой референдум и передали в ЦИК документы для регистрации инициативной группы по его проведению, однако комиссия отказалась ее регистрировать, мотивируя свое решение тем, что из-за запрета суда - также по иску Европейской партии - не направляла на собрание своего представителя, что не позволяет установить факт его проведения.

Самое читаемое
    Темы дня