наверх
19.04.202400:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров предлагает провести консультации в формате ЕС-Украина-ТС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )17
Киев предложил главам правительств стран ЕврАзЭС провести трехсторонние консультации в формате ЕС - Украина - Таможенный союз и совместно проанализировать возможные риски от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

КИЕВ, 26 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина предложила главам правительств стран-участниц Евразийского экономического сообщества провести трехсторонние консультации в формате ЕС - Украина - Таможенный союз и совместно проанализировать возможные риски от подписания соглашения об ассоциации между Киевом и Евросоюзом, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров в четверг.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Украина в ноябре рассчитывает подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Москва неоднократно предупреждала, что Россия, уважая решение Украины, в то же время вынуждена будет принимать меры по защите собственных экономических интересов.

"Я официально предложил главам правительств стран-участниц Евразийского экономического сообщества провести трехсторонние консультации в формате Европейский союз - Украина - Таможенный союз. Мы готовы ответить на обеспокоенность наших партнеров, которая возникает в связи с якобы будущим перенасыщением украинского рынка европейскими товарами и вытеснением украинских товаров на рынок Таможенного союза. Этого не будет", - сказал Азаров.

Премьер сообщил, что предложил отойти от эмоционально субъективных оценок и посмотреть с практической стороны на ситуацию. Он в очередной раз подчеркнул, что существуют механизмы ВТО, которые и должны применяться с целью предотвращения реэкспорта товаров на территорию Таможенного союза.

"Этого также не будет, когда договоримся об элементарных мерах по определению страны происхождения товаров", - отметил Азаров.

Самое читаемое
    Темы дня