наверх
29.03.202417:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КПУ проведет собрание по инициированию референдума о вступлении в ТС

Вопрос сотрудничества Украины с ТС (169)

(обновлено: )17
Компартия Украины намерена 29 сентября провести собрание граждан с целью инициировать референдум о вступлении страны в Таможенный союз, о чем уведомила украинский ЦИК.

КИЕВ, 23 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Компартия Украины намерена 29 сентября провести собрание граждан с целью инициировать референдум о вступлении страны в Таможенный союз, о чем уведомила ЦИК, сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на комиссию.

"Собрание запланировано провести 29 сентября на стадионе "Спартак" в Киеве", - говорится в сообщении.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украине не обойтись без референдума по вопросам вступления в ЕС или ТС.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

За проведение референдума о вступлении Украины в ТС ратуют коммунисты. Они уже провели собрание с инициативой провести такой референдум и передали в ЦИК документы для регистрации инициативной группы по проведению референдума, однако комиссия отказалась ее регистрировать, мотивируя свое решение тем, что из-за запрета суда не направляла на собрание своего представителя, что не позволяет установить факт проведения такого собрания. Кроме того, компартия тогда нарушила сроки уведомления о проведении собрания.

Для проведения всеукраинского референдума по народной инициативе необходимо собрать 3 миллиона подписей (население Украины составляет чуть более 45 миллионов человек).

Самое читаемое
    Темы дня