наверх
23.04.202419:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бойко: Украина сможет развивать сотрудничество как с ЕС, так и с РФ

(обновлено: )23
Правительство Украины намерено развивать как европейский, так и российский вектор сотрудничества, несмотря на определенные сложности, заявил вице-премьер Юрий Бойко.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Правительство Украины намерено развивать как европейский, так и российский вектор сотрудничества, несмотря на определенные сложности, заявил во вторник в Херсоне украинский вице-премьер Юрий Бойко.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"Сегодня у нас есть задача: подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Это даст нам возможность создать зону свободной торговли с рынком, который имеет около 300 миллионов человек. Соответственно, есть задание - развивать отношения с Таможенным союзом, с российскими партнерами. Сейчас и отрабатываются эти два направления. Да, есть определенные трудности, но правительство над ними работает. И я уверен, что мы найдем путь, который позволит нам сделать это", - цитирует Бойко украинское агентство УНИАН.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Россия заявила, что после подписания соглашения между ЕС и Украиной будет вынуждена защищать свой рынок от возможного попадания европейских товаров через украинскую границу, а советник российского президента Сергей Глазьев не исключил, что РФ может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня