наверх
25.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: в клинике "Шарите" ничего не знают о палате для Тимошенко

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )12
Представитель берлинской клиники "Шарите" не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию СМИ о том, что в медучреждении готовят палату для экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 4 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Представитель берлинской клиники "Шарите" не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию СМИ о том, что в медучреждении готовят палату для экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Эту информацию мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, ведь нам об этом ничего не известно", - цитирует представителя клиники Уве Дольдерера агентство "Укринформ".

Во вторник Deutsche Welle сообщила со ссылкой на источники в медицинских кругах, что в "Шарите" уже готовят палату для осужденной экс-премьера Украины Тимошенко, которая сейчас находится на лечении в больнице Харькова. Кроме того, польская Gazeta Wyborcza сообщила, что в Берлин Тимошенко прибудет 15 сентября, а бывший президент Польши Александр Квасьневский, который выполняет сейчас роль спецпредставителя Европарламента по Украине, в эфире Polskie Radio сказал, что "Тимошенко сможет поехать на лечение за границу до конца сентября".

Тимошенко была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией, уже более года она находится на лечении в городской больнице Харькова. За ее здоровьем следят как украинские медики, так и врачи берлинской клиники "Шарите", которые периодически приезжают в Украину. Ранее Германия заявляла, что может принять на лечение Тимошенко. В конце ноября в Вильнюсе состоится саммит ЕС и стран, входящих в программу "Восточного партнерства". На этой встрече Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В Германии и Европейском Союзе не скрывают, что условием подписания является решение проблемы Тимошенко. Ее осуждение рассматривают в Берлине и других европейских столицах как пример избирательности украинского правосудия, который противоречит условиям ассоциации с ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе заявил, что вопрос лечения Тимошенко за границей на сегодняшний день не снимается с повестки дня, однако его решение невозможно без изменения законодательства.

Самое читаемое
    Темы дня