наверх
29.03.202408:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Берлине готовят палату для лечения Тимошенко, пишут СМИ

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )13
По их данным, палату для Тимошенко готовят в специальном центре клиники "Шарите" в берлинском районе Тегель, где лечат в том числе известных пациентов.

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Палату для лечения заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко уже готовят в берлинской клинике "Шарите", сообщает во вторник Deutsche Welle со ссылкой на источники в медицинских кругах.

По их данным, палату для Тимошенко готовят в специальном центре клиники "Шарите" в берлинском районе Тегель, где лечат в том числе известных пациентов.

Некоторые зарубежные СМИ уже называют точную дату прибытия заключенной. Так, польская Gazeta Wyborcza в своем онлайн-издании писала, что в Берлин Тимошенко приедет 15 сентября. Менее конкретным был бывший президент Польши Александр Квасьневский, который выполняет сейчас роль спецпредставителя Европарламента по Украине. В эфире Polskie Radio он говорил о том, что "Тимошенко сможет поехать на лечение за границу до конца сентября". Источники Deutsche Welle конкретных сроков не называют.

В конце ноября в Вильнюсе состоится саммит ЕС и стран, входящих в программу "Восточного партнерства". На этой встрече Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В Германии и Европейском Союзе не скрывают, что условием подписания является решение проблемы Тимошенко. Ее осуждение рассматривают в Берлине и других европейских столицах как пример избирательности украинского правосудия, который противоречит условиям ассоциации с ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе заявил, что вопрос лечения Тимошенко за границей на сегодняшний день не снимается с повестки дня, однако его решение невозможно без изменения законодательства.

Тимошенко была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией, уже более года она находится на лечении в городской больнице Харькова. За ее здоровьем следят как украинские медики, так и врачи берлинской клиники "Шарите", которые периодически приезжают в Украину. Ранее Германия заявляла, что может принять на лечение Тимошенко.

Самое читаемое
    Темы дня