наверх
25.04.202415:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция надеется, что на саммите G20 поднимут проблему торговли с РФ

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )11
Оппозиционная фракция парламента "Батькивщина" надеется, что вопрос торговых отношений между Украиной и Россией будет поднят на саммите G20 в Санкт-Петербурге.

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Оппозиционная фракция парламента "Батькивщина" надеется, что вопрос торговых отношений между Украиной и Россией будет поднят на саммите G20 в Санкт-Петербурге, заявил глава фракции Арсений Яценюк в ходе выступления в парламенте во вторник.

"Мы надеемся, что украинский вопрос будет поднят на саммите G20, который пройдет в Санкт-Петербурге", - сказал Яценюк.

Он отметил, что удивлен позицией украинской власти, в частности, обвинениями в адрес украинских экспортеров от премьера Николая Азарова. Яценюк считает, что Россия поступает с Украиной в вопросах торговли не по-партнерски. "Мы требуем от правительства четких действий", - сказал политик, отметив, в частности, что речь идет о диверсификации украинского экспорта.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявлял, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС. Российская таможня с 14 августа по 20 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы.

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Германия) в конце августа призвал Еврокомиссию и страны-члены ЕС четко определить свою позицию относительно действий России в нынешней ситуации с Украиной, в частности, на встрече G20 в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Брок говорил, что Европарламент также планирует принять резолюцию, в которой выразит собственную позицию по торговым отношениям между Украиной и Россией.

Самое читаемое
    Темы дня