наверх
25.04.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко: действия России в торговле с Украиной противоречат нормам ВТО

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )10
Лидер партии УДАР считает, что действующая власть Украины не в силах защитить своих товаропроизводителей.
Лидер партии УДАР Виталий Кличко

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Действия России в торгово-экономических отношениях с Украиной противоречат существующим двусторонним и многосторонним соглашениям, а также нормам и стандартам ВТО, считает действующий чемпион мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе и лидер партии УДАР Виталий Кличко.

"Действия России противоречат существующим двусторонним и многосторонним соглашениям, а также нормам и стандартам ВТО. Они вызвали возмущение в Украине. Мы благодарны ЕС за принципиальную оценку таких непартнерских действий России", - сказал политик в среду в Брюсселе на специальном заседании комитета Европарламента по иностранным делам относительно влияния торговых споров между Украиной и РФ на подписание соглашения об ассоциации Киева с ЕС.

Кличко считает, что действующая власть Украины не в силах защитить своих товаропроизводителей. "Мы убеждены, что Украина может применить все имеющиеся средства, чтобы защитить свои интересы и обеспечить уважение принципов цивилизованного поведения в двусторонних отношениях с Россией. Действующая украинская власть демонстрирует, что не в силах этого сделать", - цитирует Кличко пресс-служба его партии.

Он также отметил, что оппозиционные украинские партии на следующей парламентской сессии готовы поддержать законы, необходимые для евроинтеграции Украины.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Министерство доходов и сборов Украины 20 августа объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки. Советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС.

    Самое читаемое
      Темы дня