наверх
28.03.202423:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: FEMEN сворачивает деятельность в Украине

(обновлено: )20
По словам активистки Александры Шевченко, представители организации будут ощущать себя безопаснее за границей, где в случае опасности, они могут попросить защиты местных правоохранительных органов.

КИЕВ, 27 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Движение FEMEN приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины, заявила одна из активисток движения Александра Шевченко.

"В последнее время на активистов организации было совершено пять нападений. Мы поняли такой намек и приняли решение свернуть деятельность в Украине. Мы хотим сохранить своих активистов и уберечь их от нападений. Мы боимся быть убитыми" - цитирует Шевченко украинский портал НБН. При этом она добавила, что представители организации будут ощущать себя безопаснее за границей, где их не смогут достать украинские власти и где, в случае опасности, они могут попросить защиты местных правоохранительных органов.

Шевченко сообщила, что представители организации впервые за последние полторы недели прибыли во вторник в офис, чтобы окончательно собрать вещи, однако туда приехала милиция и специалисты по взрывам, которые выгнали всех из помещений и провели первый осмотр без свидетелей.

Затем, по ее словам, правоохранители пригласили активистов поприсутствовать на обыске, во время которого были найдены пистолет, граната и портреты президента России Владимира Путина и Патриарха Кирилла с нарисованными на их лицах прицелами. "Мы убеждены, что все эти вещи были подложены во время первого осмотра", - считает активистка.

Правоохранительные органы подобную версию опровергают. По данным киевской милиции, во вторник им поступил анонимный звонок о том, что в офисе Femen находится взрывчатка. В ходе обыска правоохранители обнаружили предметы, похожие на гранату и пистолет с патронами, а также портреты президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла в виде мишеней. Проводится проверка.

Активистки зародившегося в 2008 году в Украине движения Femen проводят топлес-акции не только у себя на родине, но и по всему миру. В 2012 году движение было зарегистрировано во Франции.

Самое читаемое
    Темы дня