наверх
20.04.202414:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев может отменить пошлины на авто после подписания соглашения с ЕС

(обновлено: )325
Украина может отменить спецпошлины на импорт автомобилей после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

КИЕВ, 26 авг - РИА Новости, София Мусич. Украина может отменить спецпошлины на импорт автомобилей после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, заявил министр иностранных дел страны Леонид Кожара после встречи со своим японским коллегой Фумио Кисида в понедельник.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины весной этого года ввела спецпошлины в размере 6,46% на импорт автомобилей с объемом двигателя от 1 до 1,5 тысячи кубических сантиметров и 12,95% - на импорт автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 2,2 тысячи кубических сантиметров.

"В случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, то такие меры фактически будут сниматься автоматически", - цитирует главу МИД украинское агентство УНИАН.

Введение спецпошлин было вызвано, прежде всего, обеспокоенностью властей негативным сальдо внешней торговли, пояснил Кожара. По его словам, эти меры принимались Украиной в ответ на импортные ограничения со стороны других стран и носят временный характер.

Евросоюз призвал Киев отозвать решение о дополнительных пошлинах на импорт автомобилей, так как оно может разрушительно подействовать на европейский экспорт транспортных средств. Турция и Япония заявляли о намерении ввести спецпошлины на ряд товаров в ответ на ограничение Украиной импорта автомобилей.

Самое читаемое
    Темы дня