наверх
28.03.202411:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Найдены тела всех украинских рыбаков, погибших в Азовском море

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )17
Обнаружено тело четвертого рыбака, погибшего после столкновения украинской лодки и катера российских пограничников в Азовском море. Перед столкновением пограничники преследовали лодку.

КИЕВ, 22 июл - РИА Новости, Александр Савоченко. Обнаружено тело четвертого рыбака, погибшего после столкновения украинской лодки и катера российских пограничников в Азовском море, сообщил РИА Новости в понедельник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

В прошлую среду в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России.

Сообщалось, что мертвыми были найдены двое украинцев, еще одного человека удалось спасти, двое числились пропавшими без вести. В субботу стало известно об обнаружении тела третьего рыбака.

"Найдены тела всех украинских граждан. Таким образом, мы можем говорить, что погибли четверо граждан Украины", - сказал Перебийнис. По его словам, тела двух погибших были в субботу доставлены на родину, тела еще двоих рыбаков будут доставлены после завершения всех необходимых процедур.

По данным пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, российские пограничники увидели, что "маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе вблизи косы Должанская Азовского моря". Перед столкновением пограничники преследовали лодку, и украинцы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море". Баркас перевернулся.

Этот инцидент вызвал большой резонанс в Украине, в частности, в четверг временного поверенного в делах России в Украине Андрея Воробьева из-за происшествия вызвали в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

Самое читаемое
    Темы дня