наверх
26.04.202400:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Завершилась активная фаза военных учений "Си Бриз-2013"

(обновлено: )33
Завершилась активная фаза украинско-американских военных учений "Си Бриз-2013", в ходе которых группы кораблей провели маневры в море в районе Одессы, сообщает пресс-служба минобороны Украины в пятницу.

КИЕВ, 19 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Завершилась активная фаза украинско-американских военных учений "Си Бриз-2013", в ходе которых группы кораблей провели маневры в море в районе Одессы, сообщает пресс-служба минобороны Украины в пятницу.

За время активной фазы учений представители флотов других стран отработали практически все запланированные элементы при тесном взаимодействии морского, сухопутного и авиационного компонентов, а также подразделений, сил и средств МВД, государственной пограничной службы и госслужбы Украины по ЧС. Учения стартовали в Одесской области 8 июля.

Тактические группы кораблей выполнили ряд задач согласно тематике учений. В частности, были проведены учения по универсальной обороне кораблей, отражению атак скоростных катеров и самолетов, оказанию помощи поврежденному кораблю, поиску и спасению судна и человека, контроля судоходства в определенном районе.

Также экипажи кораблей, участвующих в маневрах, провели учения по принуждению подозрительного судна, которое пыталось нелегально доставить оружие в район кризиса, к остановке, высадке на него досмотровой команды при воздушной поддержке корабельного вертолета Ка-27.

В свою очередь, участники берегового компонента высадили воздушный десант в район стихийного бедствия, где были обнаружены мелкие группы незаконных вооруженных формирований, разведку, поиск и уничтожение этих групп. Кроме этого, военнослужащие приняли участие в ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации - пожара в порту Очаков при взаимодействии с подразделениями государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Действия многонациональных сил на море и на суше активно поддерживала военная авиация Украины, США и ФРГ. Они обеспечили учения по противовоздушной обороне кораблей самолетами Л-39, надводную обстановку, эвакуацию пострадавших с корабля и из района стихийного бедствия, доставку подразделений к месту проведения операции по выявлению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований.

    Самое читаемое
      Темы дня