наверх
26.04.202419:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада отправила в отставку главу ЦИК Шаповала

(обновлено: )20
Парламент Украины на заседании в четверг досрочно прекратил полномочия главы Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением им 65-летнего возраста (предельный возраст для госслужащих).

КИЕВ, 4 июл - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании в четверг досрочно прекратил полномочия главы Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением им 65-летнего возраста (предельный возраст для госслужащих).

Соответствующее представление президента Украины Виктора Януковича поддержал 241 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

После принятия этого решения депутаты от оппозиции заблокировали трибуну Верховной Рады. По словам лидера оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, Рада не могла рассматривать вопрос об отставке Шаповала, так как в парламенте "даже нет соответствующего заявления". Оппозиция просит спикера объявить перерыв для проведения политических консультаций, однако председатель парламента Владимир Рыбак продолжает вести заседание.

Шаповал был избран главой ЦИК в июне 2007 года. До избрания на эту должность он был представителем президента Виктора Ющенко в Конституционном суде.

Ранее президент внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Александра Копыленко на должность члена ЦИК. Главу Центризбиркома избирают члены комиссии путем тайного голосования.

Украинские СМИ со ссылкой на источники в ЦИК сообщали, что больше всего шансов возглавить комиссию сейчас у члена центризбиркома Михаила Охендовского и секретаря ЦИК Татьяны Лукаш. СМИ отмечают, что оба они поддерживают позицию правящей Партии регионов при голосованиях в комиссии.

Самое читаемое
    Темы дня