наверх
29.03.202407:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миндоходов: Нет документов, что изъятые серверы принадлежат ВКонтакте

(обновлено: )13
Министерство доходов и сборов Украины не располагает документами, подтверждающих, что компьютерное оборудование, изъятое накануне в служебных и подсобных помещениях в Киеве, имеет отношение к социальной сети "ВКонтакте".

КИЕВ, 27 июн - РИА Новости, Максим Беденок. Министерство доходов и сборов Украины не располагает документами, подтверждающих, что компьютерное оборудование, изъятое накануне в служебных и подсобных помещениях в Киеве, имеет отношение к социальной сети "ВКонтакте", сообщил на брифинге в четверг начальник пресс-службы главного управления миндоходов в Киеве Николай Ковтуненко.

В ночь на четверг основатель "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил на своей страничке в соцсети, что украинская полиция изъяла оборудование компании для следственных действий. По его словам, предлогом для действий милиции послужило то, что на серверах "ВКонтакте" якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от уплаты налогов украинской фирмы.

"Нет ни одного подтверждения, ни одного документа - ни договора аренды, ни других, что это компьютерное оборудование может быть связано с социальной сетью "ВКонтакте", - сказал Ковтуненко.

По его словам, накануне следователи миндоходов в рамках расследования уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов служебными лицами предприятия "ЭВОС" провели обыск в помещениях предприятия "ДАТА-АЙИКС ЮЭЙ". В ходе обыска сотрудники компании добровольно выдали десять единиц компьютерной техники с размещенными на них серверами. Ковтуненко добавил, что "ДАТА-АЙИКС ЮЭЙ" не является официальным представителем "ВКонтакте" на Украине. По предварительным данным, персональные данные пользователей соцсети на изъятом компьютерном оборудовании отсутствуют. Экспертиза оборудования продолжается. Уголовное производство в отношении "ВКонтакте" не открывалось.

Как отметил Дуров, на изъятых киевских серверах "ВКонтакте" хранились только копии видео- и аудиоматериалов, никаких документов там не могло быть даже теоретически. По его словам, серверы предназначались для кэширования контента, поэтому видео- и аудиоконтент у украинских пользователей после вмешательства милиции в работу сети стал грузиться медленнее, так как все данные теперь доставляются напрямую из Петербурга.

Самое читаемое
    Темы дня