наверх
25.04.202417:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конференция по российско-украинским отношениям пройдет в Москве

(обновлено: )15
Конференция по вопросам российско-украинских отношений пройдет во вторник в МГИМО под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина и при участии всех лидеров думских фракций.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Конференция по вопросам российско-украинских отношений пройдет во вторник в МГИМО под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина и при участии всех лидеров думских фракций, сообщил журналистам глава профильного комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его словам, проведение такого масштабного мероприятия стало ответом на обращение группы депутатов нового созыва Верховной Рады Украины, известных ученых и политологов в адрес руководства Государственной Думы о проведении открытых парламентских слушаний по решению проблем в отношениях между двумя странами. Тогда письмо на имя Нарышкина подписали, в частности, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов и президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

"Между Украиной и Россией время от времени возникает кризис доверия, происходит опасное снижение уровня и сужение содержания сотрудничества, на чем теряют наши государства, братские народы. Кардинальное улучшение украино-российских отношений, придание им новой динамики, освобождение от всего наносного, противоречащего национальным интересам обоих государств, - настоятельное веление времени, высокий долг государственных и политических деятелей, парламентов, общественности обоих государств перед нынешними и будущими поколениями наших народов", - говорится в обращении украинской элиты.

По словам Слуцкого, в рамках конференции будет поднят весь комплекс проблем российско-украинской повестки. "В первую очередь, будут затронуты перспективы участия Украины в проекте по евразийской интеграции, обсуждены вопросы, промышленной, производственной и научной кооперации", - сказал глава комитета.

    Самое читаемое
      Темы дня