наверх
19.04.202408:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенат Польши принял резолюцию в память о погибших на Волыни поляках

Годовщина трагических событий на Волыни (10)

(обновлено: )17
Сенат Польши в 70-ю годовщину гибели тысяч поляков от рук украинских националистов на Волыни принял резолюцию, в которой охарактеризовал эту трагедию как "этническую чистку с признаками геноцида".

ВАРШАВА, 20 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Сенат Польши в 70-ю годовщину гибели тысяч поляков от рук украинских националистов на Волыни принял резолюцию, в которой охарактеризовал эту трагедию как "этническую чистку с признаками геноцида".

Подготовке текста резолюции сопутствовал спор об уместности использования термина геноцид. Бывший президент Украины Леонид Кравчук, посетивший на этой неделе Варшаву, назвал такую формулировку неправильной. По его мнению, геноцид может осуществлять только государство с использованием своего аппарата.

Эксперт Польского института международных отношений Пётр Косчиньский считает, что принятие резолюции не понравится националистическим кругам в Украине, однако не приведет к охлаждению отношений между Варшавой и Киевом. "Конечно, принятие резолюции в такой формулировке теоретически могло бы повлечь за собой требование компенсации, но непонятно, против кого оно было бы направлено, так как украинского государства в то время не существовало", - сказал он РИА Новости.

Массовые нападения на польские поселения на Волыни начались в июле 1943 года. Убийства осуществлялись подразделениями Украинской повстанческой армии (УПА), подконтрольной Организации украинских националистов (ОУН). Жертвами репрессий стали несколько десятков тысяч поляков.

    Самое читаемое
      Темы дня