наверх
16.04.202413:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ставицкий: Сотрудничество с РФ по газу для Киева является приоритетом

(обновлено: )9
Украина, несмотря на проводимую политику по диверсификации поставок газа, считает сотрудничество с РФ в газовой сфере приоритетным направлением, заявил Эдуард Ставицкий.

КИЕВ, 19 июн - РИА Новости. Украина, несмотря на проводимую политику по диверсификации поставок газа, считает сотрудничество с РФ в газовой сфере приоритетным направлением, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Глава Минэнерго Украины сказал, что Киев открыв в скором будущем маршрут реверсных поставок через территорию Словакии, сможет полностью диверсифицировать импорт газа. "Но это не говорит о том, что мы не будем работать с нашими российскими коллегами. Будем работать, и для нас это является на сегодняшний день приоритетным направлением, так как основной объем (газа) идет через территорию России", - заявил Ставицкий журналистам.

В ноябре 2012 года "Укртрансгаз" начал осуществлять прием газа в реверсном режиме. С ноября 2012 года по 1 июня 2013 года общий объем поступления природного газа из Польши и Венгрии ориентировочно составил 420 миллионов кубов газа. Ранее вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявлял, что увеличение реверса газа из стран ЕС - одна из стратегических задач, стоящих перед правительством. "Укртрансгаз" также проводит переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и СНТГН Трансгаз (Румыния) о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.

По словам министра, позиция Украины по поводу цены российского газа по-прежнему остается неизменной - Киев считает ее несправедливой.

Ставицкий также вновь отверг упреки российской стороны в сомнительности реверсных поставок из Европы. "Абсолютно все законно, абсолютно все в рамках действующих контрактов", - добавил министр.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что физический реверс из Европы в Украину невозможен, поэтому можно вести речь только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых необходимо разбираться. По его словам, если для "виртуального реверса" используется транзитный газ "Газпрома" - это прямое нарушение, "за которое придется ответить".

Самое читаемое
    Темы дня