наверх
20.04.202419:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бойко: Киев не должен терять рынок ТС из-за ассоциации с Евросоюзом

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )8
Намерения Украины углублять сотрудничество со странами-членами Таможенного союза не противоречат курсу на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко.

КИЕВ, 14 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Намерения Украины углублять сотрудничество со странами-членами Таможенного союза не противоречат курсу на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко в интервью украинскому "Пятому каналу".

"Считается, что если мы сотрудничаем с Таможенным союзом, это каким-то образом помешает подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. На самом деле это разные вещи. Позиция президента Украины Виктора Януковича следующая: мы должны подписать договор об ассоциации и не терять рынок стран Таможенного союза", - цитирует Бойко в пятницу его пресс-служба.

Киев надеется осенью подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которой станет положение о зоне свободной торговли. При этом Украина хочет стать наблюдателем в ТС. Пока ЕЭК (наднациональный регулирующий орган ТС) и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя.

Самое читаемое
    Темы дня