наверх
26.04.202421:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Акция оппозиции "Вставай, Украина!" проходит в Донецке

(обновлено: )10
Около трех тысяч человек в пятницу прошли маршем по главной улице Донецка в рамках акции оппозиции "Вставай, Украина!". Недалеко от места митинга проходит официальное мероприятие, посвященное Дню защиты детей.

ДОНЕЦК, 31 мая - РИА Новости, Анна Иванова. Около трех тысяч человек в пятницу прошли маршем по главной улице Донецка в рамках акции оппозиции "Вставай, Украина!".

После марша начался митинг возле памятника Шевченко, который расположен недалеко от здания Донецкой обладминистрации. Участники акции держат флаги партий "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", а также национальные флаги Украины.

Недалеко от места проведения митинга проходит официальное мероприятие, посвященное Дню защиты детей.

Оппозиция хотела провести митинг на площади перед обладминистрацией, но власти предложили взамен площадь Ленина. Оппозиционеры отказались, сославшись на то, что имя Ленина не является для ее представителей подходящим символом. В результате акция проходит возле памятника Шевченко.

Возле памятника места недостаточно для проведения такого мероприятия, поэтому выступающие перед собравшимися лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок залезли на крышу микроавтобуса. На акции отсутствует лидер "УДАРа" Виталий Кличко, о чем он известил соратников заранее.

Украинская оппозиция с середины марта проводит акции "Вставай, Украина!" во всех областных центрах. Оппозиционеры добиваются отставки президента Виктора Януковича, а также требуют освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, осужденную на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ.

Самое читаемое
    Темы дня