наверх
29.03.202400:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партия Кличко потребует проведения до конца года выборов мэра Киева

(обновлено: )7
Оппозиционная партия "УДАР" Виталия Кличко будет требовать в Верховной Раде Украины назначить очередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета осенью текущего года.

КИЕВ, 31 мая - РИА Новости, Максим Беденок. Оппозиционная партия "УДАР" Виталия Кличко будет требовать в Верховной Раде Украины назначить очередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета осенью текущего года.

Накануне Конституционный суд Украины огласил решение, согласно которому выборы мэра Киева и Киевсовета должны быть проведены в октябре 2015 года. Суд постановил, что следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

"В Верховной Раде мы будем обращаться ко всем политическим силам, чтобы назначить выборы Киевсовета и мера Киева осенью" - сказал Кличко на пресс-конференции. В противном случае "УДАР" обжалует бездеятельность Верховной Рады в суде. Он отметил, что 2 июня истекают полномочия Киевсовета нынешнего созыва и депутаты от "УДАРа" не собираются принимать участия в деятельности нелегитимного органа.

"Совет не имеет полномочий и мы будем делать все, чтобы не принимать участие в заседаниях", - сказал Кличко. Он считает, что власть идет на уничтожение самоуправления в Киева и его партия, чтобы не допустить этого, будет инициировать создание Киевского общественного совета, который будет выполнять представительские функции в городе, в частности будет обсуждать столичные проблемы и формулировать требования к Киевской городской государственной администрации и требовать их выполнения.

Столицы Украины уже почти год живет без официального мэра, так как парламент до сих пор не может определиться с датой выборов. Кроме того, в конце мая истекает срок полномочий Киевсовета.

Ранее парламент отклонил предложения оппозиции по дате выборов в столице. Оппозиция считает, что правящая на Украине Партия регионов пытается отсрочить выборы мэра, якобы из-за опасений проигрыша своего кандидата. В партии власти эти обвинения отвергают. Киевский горсовет в июле прошлого года принял отставку мэра столицы Леонида Черновецкого. В настоящее время городом руководит глава столичной администрации Александр Попов, назначенный президентом.

Самое читаемое
    Темы дня