наверх
26.04.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Томбинский: Статус наблюдателя в ТС не помешает евроинтеграции Украины

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )18
Глава представительства Европейского союза на Украине Ян Томбинский надеется, что статус наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) не будет противоречить интеграции Украины в другие объединения, в частности - в ЕС.

КИЕВ, 30 мая - РИА Новости, София Мусич. Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский надеется, что статус наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) не будет противоречить интеграции Украины в другие объединения, в частности - в ЕС.

"Если статус наблюдателя Украины в Таможенном союзе не требует делегирования суверенных прав Украины в органы Таможенного союза, тогда Украина останется страной, которая будет иметь полную суверенность в других направлениях", - сказал Томбинский в ходе второго национального экспертного форума "Украина 2013. Повестка дня" в четверг. При этом он напомнил, что стратегия внешней политики Украины, которая закреплена на уровне закона, не предусматривает интеграции страны в ТС. Томбинский также отметил, что Украина не может одновременно быть членом ЕС и Таможенного союза.

В среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, который проходил в Астане 28-29 мая, сообщил, что страны ТС поддержали намерение Украины получить статус наблюдателя в объединении. На Совете глав правительств СНГ в пятницу в Минске Украина и ЕЭК, которая является основным рабочим органом Таможенного союза (ТС), намерены подписать меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе ТС, но пока без официального статуса наблюдателя. Документы по статусу наблюдателя будут подготовлены осенью.

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

При этом Киев намерен осенью подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли. Представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Украина должна сделать выбор, сближаться ли ей с ЕС или вступать в ТС.

Самое читаемое
    Темы дня