наверх
25.04.202416:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глазьев: Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя в ЕЭК

Вопрос сотрудничества Украины с ТС (169)

(обновлено: )13
Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете, что в перспективе подразумевает присоединение республики к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

АСТАНА, 29 мая - РИА Новости. Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете, что в перспективе подразумевает присоединение республики к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и впоследствии к Евразийскому экономическому союзу, заявил журналистам заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев.

"Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете, который является структурой, отвечающей за политические решения. И это решение было принято (о придании статуса наблюдателя)", - сказал Глазьев.

Он пояснил, что вступить в Евразийский союз Украина сможет, предварительно вступив в Таможенный союз.

Глазьев отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных соглашениях с Евросоюзом. "Мы исходим из того, что, поскольку договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в этот союз. Потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наше интеграционное объединение", - пояснил заместитель генсекретаря ЕврАзЭС.

Главные темы заседания в Астане Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов Казахстана, Белоруссии и России - перспектива создания Евразийского экономического союза и расширение взаимодействия стран-участниц Таможенного союза с Киргизией и Украиной. Президенты этих стран Алмазбек Атамбаев и Виктор Янукович также прибыли в столицу Казахстана.

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который планируется создать к 2015 году, должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

Самое читаемое
    Темы дня