наверх
28.03.202411:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Членство в ТС не несет выгод для Украины, считает Виталий Кличко

Вопрос сотрудничества Украины с ТС (169)

(обновлено: )29
По словам лидера оппозиционной партии "УДАР", сближение Украины с ЕС пойдет на пользу и России, из отношений двух стран уйдет политика, "на которой сегодня много спекулируют".
Лидер партии УДАР Виталий Кличко

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Полноправное членство в Таможенном союзе не несет выгод для Украины, заявил лидер оппозиционной украинской партии "УДАР", чемпион мира по боксу Виталий Кличко в интервью газете "Известия", которое публикуется на сайте издания в среду.

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Соответствующий меморандум, как ожидает украинская сторона, будет согласован 29 мая в Астане, где пройдет Высший Евразийский экономический совет.

Вместе с тем Киев провозглашает своим приоритетом европейскую интеграцию и рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

"Развитие отношений с Россией возможно на основе нынешней договорной базы. Значительный резерв для развития содержит договор о свободной экономической зоне. Таможенный союз не приносит Украине дополнительных дивидендов как в среднесрочной, так тем более в долгосрочной перспективе", - сказал Кличко "Известиям".

По его словам, сближение Украины с ЕС пойдет на пользу и России, из отношений двух стран уйдет политика, "на которой сегодня много спекулируют". "Эти отношения должны строиться на основе добрососедства, уважения и взаимной экономической выгоды", - отметил политик.

Самое читаемое
    Темы дня