наверх
19.04.202401:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рейтинг Кличко сравнялся с рейтингом Януковича - опрос

(обновлено: )9
Виктор Янукович получил бы столько же голосов избирателей, сколько и Виталий Кличко, если бы выборы главы государства состоялись в следующее воскресенье, гласят результаты опроса украинской компании GfK Ukraine.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович получил бы столько же голосов избирателей, сколько известный боксер и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, если бы выборы главы государства состоялись в следующее воскресенье, гласят результаты опроса украинской компании GfK Ukraine, которая входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

По данным исследования, обнародованным в понедельник, Янукович и Кличко получили бы по 16% голосов. По сравнению с показателями марта, рейтинг Кличко вырос на шесть процентных пунктов, тогда как рейтинг Януковича остался без изменений. При этом если бы во второй тур президентских выборов вышли Кличко и Янукович, то 38% украинцев проголосовали бы за Кличко, и лишь 19% - за Януковича. Еще 24% респондентов не пошли бы на выборы, еще 19% затруднились ответить на этот вопрос.

Кроме того, по данным исследования, если бы в следующие выходные состоялись выборы в Верховную Раду, 17% респондентов проголосовали бы за партию Кличко "УДАР" (рейтинг поднялся на три процентных пункта по сравнению с мартом). За правящую Партию регионов отдали бы свои голоса 16% опрошенных.

"Низкое доверие к власти, прямое противостояние между ней и объединенной оппозицией, внутренние конфликты в последней привели к усилению электоральных позиций Виталия Кличко и его партии как "третьей силы", - прокомментировал результаты исследования заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вишлинский.

Опрос проводился в рамках регулярного исследования электоральных настроений населения в период с 3 по 23 апреля. В нем приняли участие тысяча респондентов в возрасте старше 16 лет. Максимальная погрешность, по данным GfK Ukraine, составила 3,1%.

    Самое читаемое
      Темы дня