наверх
27.04.202400:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Дело Тимошенко" не повлияет на евроинтеграцию страны - МИД

(обновлено: )18
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о том, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко не может повлиять негативно на процесс евроинтеграции страны. Решение суда окончательное.
(1:37 / 10.27Mb / просмотров видео: 274)

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о том, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко не может повлиять негативно на процесс евроинтеграции страны, сообщает газета Telegraph.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в ноябре. ЕС выдвинул три условия ассоциации с Украиной: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы "избирательного правосудия", а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС. В Брюсселе требуют, чтобы прогресс в этих сферах был обеспечен к маю. Ранее ЕС давал понять, что соглашение об ассоциации с Украиной не будет подписано, если власти страны не освободят Тимошенко.

По словам Кожары, решение суда окончательное и не дело украинского правительства вмешиваться в "правовую норму". "Мы признаем, что "дело Тимошенко" - проблема в наших отношениях с ЕС, но мы твердо полагаем, что одиночное криминальное дело не должно навредить нашим отношениям. Миллионы людей в Украине искренне полагают, что бывший премьер-министр была осуждена справедливо", - сказал он в интервью изданию.

В конце апреля Кожара уже высказывал мнение, что "дело Тимошенко" не станет препятствием в отношениях с Евросоюзом.

Брюссель неоднократно призывал Киев освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Луценко был помилован президентом Виктором Януковичем 7 апреля. В конце апреля представитель американского госдепа Патрик Вентрелл призвал освободить и экс-премьера Украины.

Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Против нее в судах рассматриваются еще два уголовных дела, по одному из них ее обвиняют в финансовых махинациях на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (вторая половина 90-х годов), по другому - в финансировании убийства в 1996 году депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня.

Самое читаемое
    Темы дня