наверх
24.04.202420:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киеву не стоит тянуть с заключением Тимошенко - посол ЕС

(обновлено: )22
Ян Томбинский считает, что украинским властям не стоит тянуть до последнего с решением вопроса заключения экс-премьера Юлии Тимошенко. Томбинский ждет разрешения от пенитенциарной службы на свидание с Тимошенко в харьковской больнице.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Посол ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что украинским властям не стоит тянуть до последнего с решением вопроса заключения экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Мы все знаем, что вопрос избирательного правосудия и нахождения Тимошенко в тюрьме является камнем преткновения в вопросах, касающихся подписания соглашения об ассоциации. Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе запланирован на ноябрь, однако будет не очень хорошо ждать до последнего момента с принятием соответствующих решений по такому чувствительному вопросу, как заключение Юлии Тимошенко. Решение этого вопроса в руках украинских властей, а не Европейского союза или европейской власти", - приводит слова посла украинское информагентство УНИАН.

Томбинский также сообщил во вторник в Киеве, что ждет разрешения от пенитенциарной службы на свидание с Тимошенко в харьковской больнице, где она уже больше года находится на лечении.

Украина надеется в ноябре подписать с ЕС соглашение об ассоциации, однако одним из условий Европа ставит решение вопроса с избирательным правосудием. Между тем главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС, в частности, мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Киев отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства.

Самое читаемое
    Темы дня