наверх
24.04.202405:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вопрос прав человека в Украине мешает ассоциации с ЕС - Меркель

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )15
Вопрос соблюдения прав человека в Украине мешает подписанию соглашения об ассоциации ЕС и этой страной, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель.

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Вопрос соблюдения прав человека в Украине мешает подписанию соглашения об ассоциации ЕС и этой страной, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель.

Украина и ЕС планируют в ноябре подписать соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Вместе с тем, в мае ЕС собирается проанализировать ход выполнения Киевом взятых обязательств.

По словам немецкого канцлера, осложняет ситуацию вокруг соглашения об ассоциации уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, которую Брюссель неоднократно призывал освободить, однако это не единственная проблема.

"Речь идет в целом о правовой системе на Украине и об отношении этой страны к правам человека и гражданским свободам. Именно поэтому уже давно согласованный договор об ассоциации между ЕС и Украиной так до сих пор и не подписан", - цитирует Меркель сайт "Немецкой волны".

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Кроме того, генеральная прокуратура Украины подозревает ее в организации убийства в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня. Если вина Тимошенко в этом деле будет доказана, ей может грозить пожизненное заключение.

Самое читаемое
    Темы дня