наверх
16.04.202422:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД возмущен высказываниями Урганта о жителях украинской деревни

(обновлено: )41
Ургант в эфире программы "Смак", во время приготовления блюда он сказал: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Министерство иностранных дел Украины возмущено некорректным высказыванием телеведущего Ивана Урганта в адрес жителей украинской деревни, "которое резко диссонирует" с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и РФ и атмосферой дружбы и взаимопонимания между народами.

В Украине разгорелся скандал после того, как Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" пошутил в адрес жителей украинской деревни. Во время приготовления блюда он сказал: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых - недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима. Попытки быть острым и остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть", - говорится в комментарии МИД Украины.

МИД Украины требует от "Первого канала" дать надлежащую оценку этому инциденту.

В своем микроблоге в Twitter Ургант уже извинился перед всеми жителями Украины, назвал свой комментарий в передаче "неуместным". "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно", - пообещал ведущий.

    Самое читаемое
      Темы дня