наверх
20.04.202409:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович может выступить с посланием к Раде в мае - Ефремов

(обновлено: )8
Лидер парламентской фракции правящей в Украине Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что президент Виктор Янукович в мае может выступить в Верховной Раде с ежегодным посланием относительно направлений внутренней и внешней политики.
Президент Украины Виктор Янукович

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости, София Мусич. Лидер парламентской фракции правящей в Украине Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что президент Виктор Янукович в мае может выступить в Верховной Раде с ежегодным посланием относительно направлений внутренней и внешней политики.

"Насколько я сегодня информирован, президент заканчивает подготовку соответствующего обращения, и, думаю, в мае будет принято решение по этому вопросу", - сказал Ефремов на брифинге в понедельник. При этом он не уточнил, придет ли президент в зал заседаний парламента или вновь ограничится письменным обращением.

"Если парламент готов будет нормально слушать и конструктивно работать, я думаю, президента ничто не будет сдерживать, и он сможет выступить в парламенте. Если же будут какие-то крики, то логики перед таким парламентом выступать не будет", - добавил лидер фракции Партии регионов.

Конституция Украины предусматривает ежегодные выступления президента с посланием в Раде, однако в последний раз Янукович выступал с трибуны парламента еще в феврале 2012 года. Тогда из-за демарша оппозиции президент несколько минут не мог начать свое выступление, стоя на трибуне.

Оппозиция скандировал: "Юле - волю!", призывая тем самым освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам тюрьмы за превышение власти за подписание в 2009 году газового соглашения с РФ. После этого инцидента Янукович ограничивался лишь письменным обращением к парламентариям, что, по мнению оппозиции, является нарушением закона.

    Самое читаемое
      Темы дня