наверх
29.03.202412:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Супруга Луценко приятно шокирована обращением омбудсмена о помиловании

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )9
Жена и защитник экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко - Ирина приятно шокирована обращением омбудсмена Валерии Лутковской к президенту по поводу помилования ее мужа.

КИЕВ, 6 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Жена и защитник экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко - Ирина приятно шокирована обращением омбудсмена Валерии Лутковской к президенту по поводу помилования ее мужа.

"Честно говоря, я шокирована таким заявлением Валерии Лутковской относительно  просьбы о помиловании моего мужа. Поскольку, несмотря на определенные напряжения по ее отношение к оппозиции, она сделала правильный шаг. Тем более, лично зная о состоянии здоровья Юрия Луценко, поскольку она неоднократно посещала его в местах лишения свободы и интересовалась состоянием его здоровья, лечением и так далее", - сказала Ирина Луценко украинскому информагентству УНИАН.

В свою очередь адвокат Луценко Алексей Баганец не исключает, что обращение омбудсмена к президенту Украины о помиловании экс-министра внутренних дел может быть удовлетворено.

В пятницу стало известно, что Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Юрия Луценко в связи с ухудшением состояния его здоровья за время отбывания наказания. Президент обратился к комиссии по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращение омбудсмена.

В феврале президент Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко, если его кассационная жалоба на приговор будет отклонена. Третьего апреля Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отклонил кассационную жалобу Луценко на приговор и оставил его за решеткой до конца 2014 года.

В феврале прошлого года Луценко, находившийся под стражей с 2010 года, был приговорен к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году.

Рассмотрение жалобы Луценко на второй приговор>>

Самое читаемое
    Темы дня