наверх
27.04.202403:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ и Украина ждут прогресса в делимитации морской границы - Лавров

(обновлено: )33
Россия и Украина надеются в скором времени зафиксировать прогресс в вопросе разграничения морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Россия и Украина надеются в скором времени зафиксировать прогресс в вопросе разграничения морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров.

"Мы подробно рассмотрели тематику Азово-Керченского урегулирования, здесь у нас есть продвижение, которое, мы рассчитываем, вскоре будет уже зафиксировано", - сказал он на пресс-конференции с главой МИД Украины Леонидом Кожарой, находящимся с визитом в Москве.

В июне прошлого года на заседании межгосударственной комиссии под председательством двух президентов Россия и Украина подписали заявление о разграничении морских пространств Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Как сообщил РИА Новости источник в российской делегации, Москва и Киев на переговорах по делимитации морской границы предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив.

В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне. В начале XIX века остров Тузла был косой. После коса превратилась в остров. В конце 1940-х годов была предпринята неудачная попытка восстановить косу. В 2003 году Россией была предпринята повторная попытка восстановления косы Тузла. Но из-за территориального спора между Украиной и Россией отсыпка косы была прекращена.

Российско-украинские переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничению морских пространств в Черном море проходят с 1996 года. В подписанном 28 января 2003 года президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран.

    Самое читаемое
      Темы дня