наверх
26.04.202404:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент одобрил в первом чтении проведение 2 июня выборов мэра Киева

Назначение даты выборов мэра и горсовета Киева (32)

(обновлено: )9
Парламент Украины со второй попытки одобрил в первом чтении проект постановления, которым предлагается назначить на 2 июня выборы мэра Киева, спустя почти год с момента прекращения полномочий предыдущего градоначальника.
Заседание Верховной Рады Украины

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины со второй попытки одобрил в первом чтении проект постановления, которым предлагается назначить на 2 июня выборы мэра Киева, спустя почти год с момента прекращения полномочий предыдущего градоначальника.

Такое решение на заседании Верховной Рады в четверг поддержало 293 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее депутаты пропрезидентского большинства отказались одобрить данный документ. Представители партии власти обратились в Конституционный суд страны с просьбой разъяснить законность проведения выборов в Киеве 2 июня. По их мнению, дата столичных выборов может быть назначена только после соответствующего решения суда.

Однако в ходе консультаций лидеров парламентских фракций было приятно решение вернуться к рассмотрению данного вопроса и принять проект постановления за основу, с тем, чтобы избежать политического противостояния в стенах парламента. Депутаты договорились сократить сроки подготовки документа ко второму чтению, чтобы одобрить его на следующей пленарной неделе (2-5 апреля).

Проект постановления также предполагает назначение на 2 июня выборов Киевского горсовета, полномочия которого истекают 27 мая текущего года.

Киевский горсовет в июле прошлого года принял отставку мэра столицы Леонида Черновецкого. Сейчас городом руководит глава столичной администрации Александр Попов, назначенный президентом. Он уже заявил, что готов бороться за кресло мэра. Самым популярным политиком в Киеве, по данным соцопросов, является известный боксер Виталий Кличко, который с декабря прошлого года является лидером оппозиционной фракции "УДАР" в Верховной Раде. Он пока официально не объявил о намерении баллотироваться в мэры.

Кличко уже дважды боролся за пост столичного градоначальника, но оба раза проигрывал Леониду Черновецкому (в 2006 и 2008 годах). Вместе с тем, по данным социологов, у него неплохие шансы побороться за пост президента Украины, выборы которого пройдут в начале 2015 года.

Самое читаемое
    Темы дня