наверх
16.04.202420:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Общественники приготовили для Януковича разноцветные носки

(обновлено: )34
Представители Всеукраинской благотворительной организации (ВБО) "ДаунСиндром", родители и их дети с синдромом Дауна намерены на этой неделе передать Виктору Януковичу разноцветные носки, письмо с информацией о синдроме и требованием утверждения государственной программы по синдрому Дауна.
Президент Украины Виктор Янукович

КИЕВ, 18 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Представители Всеукраинской благотворительной организации (ВБО) "ДаунСиндром", родители и их дети с синдромом Дауна намерены на этой неделе передать президенту Украины Виктору Януковичу разноцветные носки, письмо с информацией о синдроме и требованием утверждения государственной программы по синдрому Дауна, сообщает в понедельник пресс-служба организации.

Акция состоится в четверг 21 марта, во Всемирный день человека с синдромом Дауна. Впервые этот день был отмечен в 2006 году, на VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, проводимом в г. Пальма де Майорка (Испания) по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций "Даун Cиндром". Двадцать первый день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с наличием в клетках человека 3-й хромосомы в 21-ой паре. 10 ноября 2011 года резолюцией ООН эта дата была официально внесена в календарь.

Разноцветные носки для президента активисты приготовили не просто так. В этом году по инициативе международной организации Down Syndrome International 21 марта пройдет международная массовая акция "LOTS OF SOCKS". Организаторы призывают всех неравнодушных одеть в этот день "яркие носки, непарные носки, гольфы или гетры, носки в полоску и с рисунком, один носок, может быть даже лишний носок, символизирующий дополнительную хромосому".

"Цель этого международного движения - обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна. Мы предлагаем каждому надеть в этот день разноцветные носки и с помощью столь необычного аксессуара почувствовать себя, не таким, как все. Понять, что значит жить под пристальными и часто недобрыми взглядами окружающих", - рассказывает Татьяна Михайленко, организатор акции "LOTS OF SOCKS" в Украине, чьи слова цитирует пресс-служба организации.

ВБО "Даун Синдром" приглашает всех украинцев присоединиться к всемирной инициативе, чтобы поддержать людей с синдромом Дауна и выразить свою солидарность, говорится в сообщении .

По официальной статистике, в Украине ежегодно рождается более 420 детей с синдромом Дауна. Вероятность рождения такого ребенка не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, национальности или вероисповедания. Все малыши могут стать полноценными членами общества при наличии необходимой психолого-педагогической и медицинской поддержки. В мире уже давно существует хорошо разработанная модель сопровождения таких детей и их семей.

"Однако в Украине пока отсутствует любая системная модель поддержки и профессиональной помощи людям с синдромом Дауна и их семьям. Такое положение вещей приводит к отказам от детей в родильных домах. Медики и педагоги зачастую руководствуются устаревшими и поверхностными сведениями", - отмечают в пресс-службе ВБО.

    Самое читаемое
      Темы дня