наверх
20.04.202409:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев: Вопрос ассоциированного членства Украины в ТС не обсуждается

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )17
"Насколько мне известно, в Таможенном союзе даже нет такого понятия - ассоциированный член", - сказал министр экономического развития Украины.

КИЕВ, 15 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Вопрос предоставления Украине статуса ассоциированного члена в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана не обсуждается, Киев продолжает искать форму сотрудничества с объединением, заявил журналистам министр экономического развития Украины Игорь Прасолов в пятницу в кулуарах заседания экономического совета СНГ в Москве.

Издание "Зеркало недели. Украина" в четверг со ссылкой на источник сообщило о достижении на уровне рабочих групп РФ и Украины договоренностей о том, что Украина станет ассоциированным членом в Таможенном союзе. Однако в МИД Украины заявили, что говорить о достижении каких-либо договоренностей пока рано, и форма сотрудничества Украины и ТС в формате "3+1" по-прежнему актуальна.

"Сейчас не обсуждается вопрос о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена (в Таможенном союзе - ред.) Насколько мне известно, в Таможенном союзе даже нет такого понятия - ассоциированный член", - приводит слова министра информагентство УНИАН.

Он подчеркнул, что Украина продолжает изучать вопрос сотрудничества с Таможенным союзом. "Есть экономические исследования - как совместные украино-российские, так чисто украинских экономических институтов. Есть разные взгляды, разные позиции, поэтому вопрос находится в стадии изучения", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня