наверх
19.04.202411:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Финансовые пирамиды запретят в Украине

(обновлено: )25
Правительство Украины на заседании в понедельник одобрило законопроект, предусматривающий запрет деятельности в стране финансовых пирамид.

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Правительство Украины на заседании в понедельник одобрило законопроект, предусматривающий запрет деятельности в стране финансовых пирамид, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документ разработан национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере финансовых услуг. Закон должен утвердить парламент.

Как отмечает пресс-служба правительства, в последнее время на Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид.

Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок.

Законопроект запрещает деятельность финансовых пирамид на Украине и вводит ответственность за их организацию. Также в законопроекте прописывается определение финансовой пирамиды.

За организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

    Самое читаемое
      Темы дня