наверх
23.04.202421:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )16
"Я буду рассматривать вопрос о его помиловании", - сказал президент на пресс-конференции в пятницу, отметив, что подобное возможно только после принятия решения кассационным судом.

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что может рассмотреть вопрос о помиловании заключенного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, однако такой вариант возможен только после отрицательного вердикта кассации.

"Я буду рассматривать вопрос о его помиловании", - сказал Янукович на пресс-конференции в пятницу, отметив, что подобное возможно только после принятия решения кассационным судом.

Ранее европейские наблюдатели за судебными процессами над украинскими оппозиционерами попросили Януковича помиловать Луценко.

При этом президент Украины не исключил, что кассационный суд может принять решение в пользу Луценко и освободить его. "Суд как только завершится - возможно, он его выпустит - я не хочу на суд давить", - сказал Янукович, отметив, что ему жаль Луценко, и что тот просто наделал "глупостей".

Луценко осужден на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года ограничения свободы за служебную халатность в бытность главой МВД. Суд еще не определил дату рассмотрения кассации Луценко на приговор. Ранее Луценко сказал, что не будет просить о помиловании.

Самое читаемое
    Темы дня