наверх
24.04.202418:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не может быть одновременно членом ТС и ЗСТ с ЕС - Баррозу

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )15
Украина не может быть одновременно членом Таможенного союза и иметь зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, которая является частью соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

БРЮССЕЛЬ, 25 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Украина не может быть одновременно членом Таможенного союза и иметь зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, которая является частью соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, заявил в понедельник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Одна страна не может одновременно быть членом Таможенного союза и иметь зону свободной торговли с Евросоюзом. Это невозможно", - сказал он по завершении саммита Украина-ЕС в Брюсселе.

Вместе с тем, Баррозу заметил, что "есть определенные прагматические пути решения этого вопроса", и ЕС не намерен препятствовать взаимоотношениям Украины с Россией.

Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки, в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Россия предлагает Украине присоединиться к Таможенному союзу, утверждая, что экономический эффект от интеграции будет намного больше, чем от сотрудничества с ЕС. В частности, Москва обещает взамен снизить цену на энергоносители. Тем не менее, официально Киев заявил, что не планирует вступать в ТС, вместо этого страна планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам, действующим в рамках этого объединения, что не устраивает РФ.

Самое читаемое
    Темы дня