наверх
20.04.202409:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия Европарламента вернется в Украину на следующей неделе

(обновлено: )15
Мониторинговая миссия Европарламента начала работать в Украине с июня 2012 года. Она анализирует ситуацию относительно уголовных дел осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, а также других представителей украинской оппозиции.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, София Мусич. Мониторинговая миссия Европейского парламента (ЕП) во главе с бывшим председателем ЕП Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским на следующей неделе вернется в Украину для продолжения исследований судебных дел находящихся в заключении лидеров оппозиции, сообщил руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.

Мониторинговая миссия Европарламента начала работать в Украине с июня прошлого года. Она анализирует ситуацию относительно уголовных дел осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, а также других представителей украинской оппозиции. Работа наблюдателей от ЕП была приостановлена на период парламентских выборов в Украине, которые прошли в конце октября прошлого года.

"На следующей неделе, точнее, в конце недели наблюдательная миссия в составе Кокса и Квасьневского вернется в Украину", - сказал Гончарук на брифинге в пятницу.

По его словам, миссия хочет провести широкий круг встреч с руководством государства и общественными деятелями. Гончарук также добавил, что во время таких встреч будут обсуждаться вопросы по делу экс-премьера Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая этого года Тимошенко находится в харьковской больнице из-за проблем со спиной. Ее также обвиняют в финансовых махинациях, совершенных во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), и причастности к убийству депутата Щербаня.

Самое читаемое
    Темы дня