наверх
20.04.202405:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция намерена провести внеочередную сессию Рады вопреки спикеру

(обновлено: )14
Оппозиция требует созвать внеочередную сессию парламента и рассмотреть ситуацию вокруг осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Оппозиция заявляет, что внеочередная сессия парламента, на котором, в частности, планируется рассмотреть ситуацию вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, будет проведена в любом случае, даже если спикер Владимир Рыбак откажется подписать соответствующее распоряжение.

Оппозиция требует созвать внеочередную сессию парламента и рассмотреть ситуацию вокруг осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко. Оппозиция хочет заслушать информацию генпрокурора, министра внутренних дел и главы Службы безопасности (СБУ), а также рассмотреть вопрос о политической ответственности глав МВД и СБУ. В парламент были переданы 158 подписей за проведение сессии (при необходимом минимуме 150). Вместе с тем, спикер Рыбак заявил, что если подписи окажутся фальшивыми, сессию он созывать не будет.

По словам лидера оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, у спикера нет никаких оснований отказывать в проведении сессии, так как аппарат Верховной Рады официально подтвердил наличие более 150 подписей, необходимых для созыва.

"Неподписание распоряжения нас не остановит. Мы требуем, чтобы уважали права миллионов украинцев, которые проголосовали за оппозицию", - цитирует Яценюка его пресс-служба.

По его словам, у оппозиции есть план проведения сессии, если спикер не подпишет распоряжение о созыве, и этот план будет обнародован в среду.

Самое читаемое
    Темы дня