наверх
18.04.202403:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович назначил нового главу службы геологии и недр Украины

(обновлено: )13
Президент Украины Виктор Янукович в среду назначил Валерия Дудинова главой государственной службы геологии и недр, выдающей разрешения на разведку и добычу полезных ископаемых.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Президент Украины Виктор Янукович в среду назначил Валерия Дудинова главой государственной службы геологии и недр, выдающей разрешения на разведку и добычу полезных ископаемых, сообщает пресс-служба президента. 

В конце декабря  Янукович уволил прежнего главу государственной службы геологии и недр Олега Проскурякова в связи с его назначением министром экологии и природных ресурсов. Дудинов после ухода Проскурякова на работу в правительство исполнял обязанности главы службы.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря. В минувшем году Украина провела конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно. 

В августе 2012 года победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.

Украина также в ближайшее время планирует объявить конкурсы по двум нефтегазоносным участкам - Слобожанской площади и мелководному Прикерченскому шельфу. По оценкам украинских властей, в разработку Слобожанской площади в 6 тысяч квадратных километров, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь 25-30 миллиардов долларов. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 миллиардов кубометров.

    Самое читаемое
      Темы дня