наверх
26.04.202406:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдеп США обеспокоен ситуацией в Украине

(обновлено: )10
США обеспокоены политической ситуацией в Украине, но будут продолжать диалог с этой страной по ряду тем, заявил директор госдепартамента США по политическому планированию Джейк Салливан.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 15 янв - РИА Новости, Мария Табак. США обеспокоены политической ситуацией в Украине, но будут продолжать диалог с этой страной по ряду тем, заявил директор госдепартамента США по политическому планированию Джейк Салливан.

"Мы неоднократно публично говорили о своем беспокойстве в связи с политической ситуацией в Украине, госсекретарь США направляла украинским властям соответствующие письма. Мы готовы поддержать углубление демократии в Украине, и, пока этого не происходит, готовы стоять на своем и говорить об этом. Мы сохраняли и сохраняем прозрачность и последовательность в своей позиции", - сказал Салливан во время интернет пресс-конференции во вторник.

США неоднократно выражали обеспокоенность относительно преследования в Украине экс-премьера Юлии Тимошенко, которая в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы, и других представителей оппозиции. Киев отвергает обвинения в политической подоплеке этих уголовных дел. Кроме того, США также назвали шагом назад в вопросе демократии прошедшие 28 октября парламентские выборы, заявив, что они были недостаточно прозрачными.

"Но у нашей политики в отношении Украины есть и другие измерения. Украина, разумеется, занимает важное место в Европе, и по ряду вопросов, будь то энергетика или ядерное распространение, мы продолжаем работать с Украиной во имя наших общих интересов", - отметил Салливан.

Самое читаемое
    Темы дня