наверх
17.04.202402:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спикером Рады избран первый замглавы Партии регионов Владимир Рыбак

(обновлено: )70
Ожидается, что парламент также одобрит повторное назначение Николая Азарова премьер-министром, кандидатуру которого президент Виктор Янукович на прошлой неделе внес на рассмотрение в Раду.

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости, София Мусич. Спикером парламента Украины нового созыва избран первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак. Соответствующее решение поддержали 250 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Я буду делать все от меня зависящее, чтобы в парламенте присутствовал дух здоровой политической соревновательности и мы могли найти консенсус хотя бы по ключевым для страны вопросам", - сказал Рыбак, выступая с трибуны парламента, пообещав, что сделает все возможное, чтобы выполнить норму регламента Рады о персональном голосовании каждым народным депутатом.

Против назначения спикером Рыбака высказались три оппозиционные фракции - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода". По мнению их представителей, Рыбак будет управляемым спикером, который будет выполнять задачи партии власти и президента.

Верховная Рада седьмого созыва, избранная на выборах 28 октября, в среду собралась на свое первое заседание. Однако депутаты в первый же день работы устроили потасовку, при этом не смогли избрать спикера и не утвердили кандидатуру премьер-министра. Представители оппозиционных партий заблокировали президиум и заставили Раду отложить рассмотрение кадровых вопросов до четверга.

Кроме спикера, парламентарии также должны избрать его заместителей. Ожидается, что парламент одобрит повторное назначение Николая Азарова премьер-министром, кандидатуру которого президент Виктор Янукович на прошлой неделе внес на рассмотрение в Раду.

Самое читаемое
    Темы дня