наверх
19.04.202413:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме

(обновлено: )17
Новым законом разрешается принимать новую редакцию Конституции Украины, также на референдум может быть вынесено несколько вопросов по различным предметам.

КИЕВ, 27 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Президент Украины подписал закон, которым, в частности, разрешается принимать новую редакцию Конституции страны на всеукраинском референдуме, сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Парламент Украины принял закон о всеукраинском референдуме 6 ноября.

Документ предусматривает, что всеукраинский референдум может проводиться по поводу одобрения новой редакции Конституции Украины, внесения изменений в Конституцию, отмены, утраты действия или признания недействительным закона о внесении изменений в Конституцию.

Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

В законе говорится, что на референдум может быть вынесено несколько вопросов по различным предметам, а сам референдум - совмещаться с выборами президента Украины, выборами народных депутатов, выборами депутатов Верховного совета (парламента) Крыма, местных советов, а также глав сельских, поселковых и городских администраций.

Согласно документу, инициировать всеукраинский референдум могут украинский народ и парламент (Верховная Рада), принимать решение о его назначении - президент Украины и Рада.

Всеукраинский референдум не может назначаться или проводиться в условиях введения военного или чрезвычайного положения на всей территории Украины.

Самое читаемое
    Темы дня