наверх
28.03.202411:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Плакат с призывом освободить Тимошенко вывешен на здании в центре Рима

(обновлено: )125
Плакат с портретом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и требованием ее освобождения был вывешен в понедельник на Капитолийском холме Рима, где находится мэрия итальянской столицы.
Плакат с призывом освободить Юлию Тимошенко вывешен на здании в центре Рима

РИМ, 26 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Плакат с портретом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и требованием ее освобождения был вывешен в понедельник на Капитолийском холме Рима, где находится мэрия итальянской столицы.

Плакат выполнен в таком же формате, в котором обычно вывешивают плакаты на здании римской администрации и соседних с ней зданиях Капитолийских музеев в память или в поддержку как итальянских граждан, так и иностранцев. Так, справа и слева от фотографии Тимошенко висят портреты итальянки Эмануэлы Орланди, дочери ватиканского служащего, пропавшей без вести в 1983 году в возрасте 15 лет, и гражданки Ирана Сакине Мохаммади-Аштиани, в отношении которой в 2010 году суд вынес смертный приговор по обвинению в супружеской измене и причастности к убийству мужа.

На церемонии по случаю размещения плаката присутствовал мэр Рима Джанни Алеманно, журналисты, делегация из Украины, а также граждане этой страны, проживающие в Италии. Всего на Капитолийском холме собрались несколько десятков человек. Как отметил один из представителей делегации из Украины, Рим стал первой европейской столицей, поддержавшей таким образом бывшего премьер-министра. Как долго плакат с портретом Тимошенко провесит в итальянской столице, пока не известно.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая этого года Тимошенко находится в харьковской больнице из-за проблем со спиной. У нее диагностирована межпозвоночная грыжа. Лечение экс-премьера осуществляется под наблюдением врачей берлинской клиники "Шарите". В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Она подозревается в финансовых махинациях.

Самое читаемое
    Темы дня