наверх
28.04.202420:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция инициирует референдум для освобождения Тимошенко

(обновлено: )3
Депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил, что оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил, что оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает в четверг пресс-служба Киевского отделения партии.

"Как только эта статья будет отменена - Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая", - заявил Одарченко.

Депутат считает, что собрать необходимые для назначения референдума 3 млн подписей в поддержку Тимошенко будет несложно.

По словам Одарченко, на референдум можно также вынести вопрос об отмене Налогового кодекса, пенсионной реформы и вынесения импичмента президенту.

Верховная Рада 6 ноября приняла закон о всеукраинском референдуме, согласно которому референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции и внесения в нее изменений, а также по вопросу изменения территории Украины. В законе говорится, что на референдум может быть вынесено несколько вопросов по различным предметам, при этом он не может проводиться в условиях военного или чрезвычайного положения.

    Самое читаемое
      Темы дня