наверх
19.03.202405:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы МИД ЕС обсудят парламентские выборы в Украине

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )105
Вопрос о ситуации с прошедшими парламентскими выборами на Украине включен в повестку дня заседания глав МИД 27 стран Евросоюза в понедельник в Брюсселе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 19 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Вопрос о ситуации с прошедшими парламентскими выборами на Украине включен в повестку дня заседания глав МИД 27 стран Евросоюза в понедельник в Брюсселе, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

"Вопрос включен в повестку дня встречи", - сказал он.

По словам собеседника агентства, по итогам обсуждения министрами темы парламентских выборов в Украине планируется принятие заключений.

После окончательного объявления итогов выборов глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле совместно выразили обеспокоенность тем, что избирательный процесс, по их мнению, был омрачен нарушениями, задержкой в подсчете голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях.

Все это, как говорилось в заявлении, распространенном в Брюсселе, "представляет ухудшение в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми демократическими стандартами".

Вместе с тем, Эштон и Фюле подтвердили приверженность ЕС "взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции", для чего, однако, требуется "обеспечить верховенство закона и активно продолжать судебные и другие ключевые реформы".

Глава европейской дипломатии настоятельно призвала власти Украины обеспечить рассмотрение всех жалоб избирателей в отношении парламентских выборов.

В ходе заседания в понедельник министры иностранных дел стран ЕС обсудят также ситуацию вокруг сектора Газа, положение в Мали, Демократической республике Конго и на Кубе, ход переговоров по ядерной программе Ирана и отношения с США.

Парламентские выборы в Украине прошли 28 октября. По итогам выборов пропрезидентская Партия регионов в новом парламенте (до определения судьбы пяти проблемных округов, где ЦИК признал невозможным установить результаты) получит 185 мандатов, "Батькивщина" - 101, "УДАР" - 40, "Свобода" - 37, Компартия - 32. Оставшиеся 50 мандатов получат представители других партий, а также самовыдвиженцы.

Оппозиция заявила о фальсификациях при подсчете голосов в ряде одномандатных округов.

Самое читаемое
    Темы дня